Имплант в день удаления. Миф или реальность?

Всё большим интересом и спросом в настоящее время пользуется стоматологическая имплантация.

Она бывает классическая, когда зуб утерян уже давно и имплантант устанавливается в оставшуюся и уже сформированную кость, и одномоментная - когда имплантация проводится непосредственно сразу после удаления зуба. Для каждой из этих манипуляций есть свои клинические показания и противопоказания, а также определённые имплантационные системы, применяемые индивидуально в зависимости от исходной ситуации.

Хотелось бы рассмотреть сегодня одномоментную или непосредственную имплантацию, поскольку в своей клинической практике я сталкиваюсь с большим количеством вопросов, задаваемых моими пациентами именно по этой теме. Сразу отвечаю на самый распространённый из них - ставить имплант сразу после удаления можно, и, я считаю, нужно!

Во-первых, удаление само по себе даёт толчек к ремоделированию и росту своей костной ткани.

Во-вторых, это существенно экономит время до протезирования. Ведь иногда можно изготовить временную конструкцию в день имплантации. Также немаловажным, на мой взгляд, является сохранение объёма мягких тканей и десневой эстетики. Единственным условием является отсутствие гнойных воспалительных процессов в зоне имплантации, качественная гигиена полости рта и хорошие мануальные навыки хирурга. К сожалению, пока не каждый хирург-имплантолог в клиниках нашего города может похвастаться этими умениями.

Также очень много зависит от выбора системы имплантов. В наших клиниках мы используем 6 имплантационных систем, и лишь некоторые из них подходят для одномоментной имплантации и непосредственной нагрузки. Не так давно делегация "Академии Улыбки", единственная из нашего города, участвовала в мировом конгрессе в Южной Корее и посетила завод по производству имплантов "Megagen", где подробно ознакомилась со всеми тонкостями технологических процессов изготовления и убедилась в достойном качестве имплантационных продуктов южнокорейских коллег, активно конкурирующих с европейскими и американскими системами премиум-класса.

Хирурги-имплантологи наших клиник обладают высоким профессионализмом и большим опытом в проведении операций непосредственной имплантации и всегда готовы помочь вам даже в самых сложных клинических ситуациях. Поэтому не спешите удалять даже сильно разрушенный зуб. Обратитесь к профессионалам и они подберут вместе с вами лучшее решение конкретно для вас.



Основатель клиники и главный врач Красавин В.Н.
© Красавин Виталий. 2007-2023

Наверх